1、 已知函数f(x)=x2+ax3+bx-8,若f(-2)=10,求f(2)的值

1、 已知函数f(x)=x2+ax3+bx-8,若f(-2)=10,求f(2)的值
2、 若f(x),g(x)是定义在R上的函数,f(x)是奇函数,g(x)是偶函,且f(x)+g(x)=1/x2-x+1,求f(x)的表达式.
(1)求f(x)的解析式.
(2)写出单调区间;
(3)利用图象写出f(x)>的解集.
3、定义在区间(-2,2)上的的奇函数f(x)在整个定义域上是减函数,若f(m-1)+f(2m-1) >0,求实数m的取值范围.
sesha 1年前 已收到2个回答 举报

chioroo 幼苗


1.f(x)=x2+ax3+bx-8,
因为f(-2)=(-2)2+a(-2)3+b(-2)-8=10
所以8a+2b=-14
f(2)=(2)2+a(2)3+b(2)-8=4+8a+2b-8=4+(-14)-8=-18
3.因为f(x)是奇函数,所以f(-x)=-f(x)且f(0)=0
因为f(m-1)+f(2m-1) >0,所以f(m-1)>-f(2m-1)
即f(m-1)>f(1-2m),因为f(x)是减函数,所以m-1


1

starvedog 幼苗


1.-10 3.m>0或m<2/3


2