已知函数f(x)=ax3+x2+bx,且f(3)=10,则f(-3)=

伍佰500 1年前 已收到3个回答 举报

happymycn 幼苗


f(3)=27a+9+3b=10
则27a+3b=1
f(-3)=-27a-3b+9=-1+9=8


10

关夫茶社 幼苗


8


2

黑之焰 幼苗


设g(x)=x^5 ax^3 bx,易知g(-x)=-g(x) 且f(x)=g(x)-8,由f(-2)=10得g(-2)=f(-2) 8=18,∴g(2)=-18∴f(2)=-18-8=-26 .


2