数学题已知函数f(x)=ax3次方+bx的平方-3x在x=1或-1处取得极值 求ab的值 求f(x)在x属于[-3,3]

数学题已知函数f(x)=ax3次方+bx的平方-3x在x=1或-1处取得极值 求ab的值 求f(x)在x属于[-3,3]的最值
lxtxswqs 1年前 已收到4个回答 举报

oo柔情 幼苗


f(x)=ax3次方+bx的平方-3x
f(x)导数=3ax^2+2bx-3
x=1或-1处,3ax^2+2bx-3=0,得a=1,b=0
x=1,f(1)=-3
x=-1,f(-1)=2
x=-3,f(-3)=-18
x=3,f(3)=18
最大值=18,最小值=-18


9

树上的鸟儿成双对 幼苗


我是来做任务的...


1

鱿鱼炒 幼苗


对f(x)求导,由已知在x=1或-1处取得极值,那么带入x=1或-1到导数式里应该得0.所以可以求得a=1、b=0
在[-3,3]内的最值就是很典型的给定区间用导数求最值问题了,参考教材上的例子解答,这是很重要的一种题型,不难的


0

stochastic06 幼苗


因为g(x)是奇函数,所以g(-x) g(x)=0对任意实数x恒成立即:ax立方-所以f(x)=-(1/3)x立方 x平方即为所求。 祝好运。


0