已知函数f(x)=3分之2x的3次方-2x的平方-6x+1.(1)求曲线f(x)在x=0处的切线方程; (2)求函数f(

已知函数f(x)=3分之2x的3次方-2x的平方-6x+1.(1)求曲线f(x)在x=0处的切线方程; (2)求函数f(x)在...
已知函数f(x)=3分之2x的3次方-2x的平方-6x+1.
(1)求曲线f(x)在x=0处的切线方程;
(2)求函数f(x)在区间[-3,1]上的最大值和最小值,
WBJ0302 1年前 已收到1个回答 举报

susnhine586 花朵


f'(x)=2x²-4x-6=2(x-3)(x+1)
1、f'(0)=-6,即曲线在x=0处的切线斜率k=-6,切点是(0,1),则切线方程是:6x+y-1=0;
2、f'(x)在[-3,-1]上递增,在[-1,1]上递减,且f(-3)=-17、f(-1)=13/3、f(1)=-19/3,则最大值是f(-1)=13/3,最小值是f(-3)=-17


2