已知函数f=x三次方减4x平方求函数fx在区间0:4的最大值和最小值

ll520wy 1年前 已收到1个回答 举报

枫情飘零 幼苗


f'(x)=3x^2-8x=x(3x-8)=0---> x=0, 8/3
f(8/3)=512/27-256/9=-256/27为极小值
f(0)=0为极大值
f(4)=64-64=0
因此最大值为0,最小值为-256/27.


3