已知A=a的三次方减2a²b,B=3a²b+2ab²减a²,且A=2B+C 求C

已知A=a的三次方减2a²b,B=3a²b+2ab²减a²,且A=2B+C 求C的值,其中a=1,b=-1
深寒3030 1年前 已收到1个回答 举报

梦圆珠海 幼苗


∵A=a³-2a²b,B=3a²b+2ab²-a²
  又∵A=2B+C
 ∴C=A-2B
  =a³-2a²b-2(3a²b+2ab²-a²)
  =a³-2a²b-6a²b-4ab²+2a²
  =a³-8a²b-4ab²+2a²
 ∵a=1,b=-1
 ∴C=a³-8a²b-4ab²+2a²
  =1³-8×1²×(-1)-4×1×(-1)²+2×1²
  =1-(-8)-4+2
  =7
【∵为因为,∴为所以】


1