一高中函数题,已知y=x的三次方减a乘以x的二次方的切线通过点(0,1),且过(0,1)的切线有两条,求实数a的值.

cl410 1年前 已收到3个回答 举报

sun716 幼苗


y'=3x²-2ax=0,极值点为x=0或2a/3
1) a=0时不合题意舍去
2) (2a/3)0时且f(2a/3)0
∴ a>0

1年前 追问

7

cl410 举报

答案:a=3.不知如何得到

举报 sun716

题目有没有遗漏什么条件

dentyliu 幼苗


导函数会吗?
y'=3x²-2ax=0,若a为0,x=1或-1,画画图可知道,过(0,1)点的切线只有一条,舍去!!
a≠0时,x=0或2a/3 这两个点是极值点,画出草图可知,原函数的图像为余弦式的,其中x=0处左右有两个点的切线交于同一点(0,1),斜率为3x²-2ax,截距为1。这种题就是以图像外一点引两条原函数的切线,该点不在原函数上。...


2

清草茶 幼苗


绝对有问题,y=x^3-ax^2吗?那导数就是3x^2-2ax不可能过(0,1)的


2