已知A=4a的三次方-3+2a的平方+5a,B=3a的三次方-a-a的平方.当a=-2时,求A-2

已知A=4a的三次方-3+2a的平方+5a,B=3a的三次方-a-a的平方.当a=-2时,求A-2
B的值
zhangdong 1年前 已收到1个回答 举报

bangbangboom 幼苗


A=-4a^3+2a^2+5a-3
B=3a^3-a^2-a
则A-2B=-10a^3+4a^2+7a-3 又a=-2
带入得 :A-2B=80+16-14-3=79


7