已知a是方程2x^2=x+4的一个根,则代数式4a^2-2a的值是________。

三少0 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


解 :

∴a是方程2x^2=x+4的一个根,

∴2a^2=a+4, ∴2a^2-a=4 .

原式=2( 2a^2-a) =2x4=8.

故答案为: 8.


16