已知多项式x的三次方-2x的平方+ax-1除以bx-1,商式为x的平方-x+1,余式为1,分别求a,b的值

已知多项式x的三次方-2x的平方+ax-1除以bx-1,商式为x的平方-x+1,余式为1,分别求a,b的值
上面的不对,应该是已知多项式x的三次方-2x的平方+ax除以bx-1,商式为x的平方-x+1,余式为1,分别求a,b的值
520panda 1年前 已收到1个回答 举报

遥遥叮咚 幼苗


依题意,可得到x^3-2x²+ax=(bx-1)(x²-x+1)+1=(bx^3-bx²+bx-x²+x-1)+1=bx^3-(b+1)x²+(b+1)x
比较系数可知b=1,b+1=2,b+1=a;
所以a=2,b=1.


7