已知x,y满足y的三次方=x的平方-9的算术平方根+9-x的平方的算术平方根+6除以x-3,试判断x+y是否存在平方根

Cannopia 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮鲁0408 种子


x²-9>=0
9-x²>=0
x-3≠0
∴x=-3
此时y³=0+0+6/(-3-3)=-1
y=-1
∴x+y=-4 不存在平方根


1