已知多项式x的三次方+ax的平方+bx-4能被多项式x的2次方+3x-4整除,求a,b的值

we2我 1年前 已收到1个回答 举报

99笨鸟 种子


答:
多项式x的三次方+ax的平方+bx-4能被多项式x的2次方+3x-4整除
x³+ax²+bx-4能被x²+3x-4整除
则方程x²+3x-4=0的解也是方程x³+ax²+bx-4=0的解
(x+4)(x-1)=0
x=-4或者x=1,代入x³+ax²+bx-4=0得:
-64+16a-4b-4=0
1+a+b-4=0
整理得:
4a-b=17
a+b=3
两式相加得:5a=20
解得a=4,代入a+b=3解得b=-1
所以:a=4,b=-1

1年前 追问

3

we2我 举报

(x+4)(x-1)=0是什么意思?

举报 99笨鸟

就是x²+3x-4=0分解因式后得到(x+4)(x-1)=0