已知:x的三次方+ax的二次方+bx+c=(x-1)的平方(x+1),求a,b,c

xuerenyhf 1年前 已收到1个回答 举报

vindflower 幼苗


x^3系数为1这个很有用哦
x^3+ax^2+bx+c-3=(x+1)(x-1)^2
=(x^2-2X+1))(x+1)
=x^3-2x^2-x+1
所以x^3+ax^2+bx+c=x^3-2x^2-x+2+3=x^3-2x^2-x+4
a=-2,b=-1,c=4


8