已知x的四次方减5X的三次方+AX的2次方+BX+C能被(X—1)的平方整除,求(A+B+C)的平方=?.

已知x的四次方减5X的三次方+AX的2次方+BX+C能被(X—1)的平方整除,求(A+B+C)的平方=?.
已知A+B+C)的平方=16,
bh169 1年前 已收到2个回答 举报

ximinhui 幼苗


此题不麻烦,就是打数学符号累人.
我算出来了
设X^4-5X^3+AX^2+BX+C=(X-1)^2(X^2+bX+c)=(X^2-2X+1)(X^2+bX+c)=X^4+(b-2)X^3+(c-2b+1)X^2+(b-2c)X+c,则由系数对应相等有
b-2=-5,b=-3;
A=c-2b+1=c+7;
B=b-2c=-3-2c;
C=c;
则A+B+C=4,
所以(A+B+C)^2=16


5

小咕噜1019 幼苗


设X^4-5X^3+AX^2+BX+C
=(X-1)^2(X^2+bX+c)
=(X^2-2X+1)(X^2+bX+c)
=X^4+(b-2)X^3+(c-2b+1)X^2+(b-2c)X+c,
则由系数对应相等有
-5=b-2,则b=-3;
A=c-2b+1=c+7;
B=b-2c=-3-2c;
C=c;
则A+B+C=c+7-3-2c+c=4,
所以(A+B+C)^2=16.


3