已知y=ax的5次方+bx的3次方-cx+2013

已知y=ax的5次方+bx的3次方-cx+2013
当x=1时,y=2012;当x=-1时,y=_____?
爱瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑的小星 幼苗


答:
y=ax^5+bx^3-cx+2013
x=1时,y=a+b-c+2013=2012
a+b-c=-1
x=-1时,y=-a-b+c+2013=1+2013=2014
所以:x=-1时,y=2014


5