已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-6;当x=2时,其值为-11;当x=-1时,其值为-8;求a+2b+

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1时,其值为-6;当x=2时,其值为-11;当x=-1时,其值为-8;求a+2b+3c的值
ryumin 1年前 已收到1个回答 举报

digitalnet 花朵


∵当x=1时,其值为-6
∴a+b+c=-6 (1)
∵当x=2时,其值为-11
∴4a+2b+c=-1 (2)
∵当x=-1时,其值为-8
∴a-b+c=-8 (3)
(2)-(1)得:
3a+b=5
(1)-(3)得:
2b=2
b=1
∴a=4/3
b=1
c=-25/3
∴a+2b+3c=4/3+2-25=-65/3


1