已知x=-2,代数式ax的立方+bx+1的值为6,那么x=2时,代数式ax的立方+bx+1的值是?

dicki 1年前 已收到4个回答 举报

cunmi 幼苗


x= -2,代数式ax的立方+bx+1的值为6
也就是
-8a-2b+1=6
所以,
8a+2b= -5
x=2时,
ax的立方+bx+1
=8a+2b+1
= -5+1
= -4


7

西安教大 幼苗


x=-2,得-8a-2b+1 =6
得8a+2b=-5则
x=2是时,原式=8a+2b+1=-4


2

lee3775 幼苗


-4


2

abc401 幼苗


-4


2