已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都为5;当x=-1时,它的值为1.(1)求出a,b,c

痴爱一生 1年前 已收到1个回答 举报

刘川锋 幼苗


代数式ax的平方+bx+c,当x=1和x=-3时,它的值都为5,当x=-1时,它的值为1
∴﹛a+b+c=5 (1)
9a-3b+c=5(2)
a-b+c=1(3)
(2)-(1)得 b=2a (4)
(1)-(3)得 2b=4
b=2
代入(4)得 a=1
a=1,b=2代入(1)
c=2

1年前 追问

9

痴爱一生 举报

a-b+c=1(3)从哪来的???

举报 刘川锋

当x=-1时,它的值为1