已知代数式ax的平方+bx+c,当x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0,当x=2时,它的值为5

已知代数式ax的平方+bx+c,当x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0,当x=2时,它的值为5
(1)求a、b、c的值
(2)求当x=-二分之一时代数式的值
急.在线求解(要全过程)
justvenus 1年前 已收到6个回答 举报

cathyfeng 幼苗


ax^2+bx+c
x=0时
c=-3
x=-3时
9a-3b+c=0
x=2时
4a+2b+c=5
9a-3b=3……1
4a+2b=8……2
1,2解方程得a=1,b=2
所以ax的平方+bx+c=x^2+2x-3
x=1/2,(1/2)^2+2x(1/2)-3=-7/4


6

gdzzzb 幼苗


将x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0,当x=2时,它的值为5 分别带入得:
x=0时,它的值为-3;得c=3;
当x=-3时,它的值为0;得9a-3b=0;
当x=2时,它的值为5 ;得4a+2b=5;
解关于a、b的二元一次方程得
a=0.5;b=1.5
(1)则a=0.5;b=1.5;c=3
(2)将x=-1/2代入原式得


2

shizhuowen 幼苗


wobuhui


2

喜蛋喜蛋 幼苗


(1) c=-3. 9a-3b-3=0 4a+2b-3=5 a=3/5 b=4/5
(2)3/5(-1/2)^2-4/5*1/2-3=-13/4


2

zz都在爱着你 幼苗


我也急急急急急。。。。


2

CJ的馒头 幼苗


(1)x=0时值为-3,即c=-3;再由接下来的两个条件有9a-3b-3=0,4a+2b-3=5,可得a=1,b=2
(2)(-1/2)^2-2*(1/2)-3=-15/4


1