已知x=2时,代数式ax的平方+bx-1的值为3,求代数式(2a+6)的平方+4a+2b-3的值

爱尚爱5 1年前 已收到2个回答 举报

女人香的很 春芽


x=2时,代数式ax的平方+bx-1的值为3
4a+2b=4
2a+b=2
(2a+b)²+4a+2b-3
=(2a+b)²+2(2a+b)-3
=2²+2×2-3
=5


7

钉丁铛当 幼苗


你们慢慢慢慢,你美魔女


2