已知x=2时,式子ax的3次方+bx+7=5,那么当x=-2时,这个式子的值是

mario0000 1年前 已收到1个回答 举报

做个好ff 幼苗


当x=-2时,式子的值是9
==========
【解答过程】
将x=2代入式子得
a×2³+b×2+7=5
8a+2b=-2
当x=-2时
ax³+bx+7
=a×(-2)³+b×(-2)+7
=-8a-2b+7
=-(8a+2b)+7
=-(-2)+7
=2+7
=9


8