已知x=2时,代数式-ax^3-[7-(bx+2ax^3)]的值为5,求x=-2时这个代数式的值.

jlguo 1年前 已收到2个回答 举报

夜落pp 春芽


已知x=2时,代数式-ax^3-[7-(bx+2ax^3)]的值为5,→
-a*2^3-[7-(b*2+2a*2^3)]=5→
-a*2^3+(b*2+2a*2^3)]=12
∴x=-2时,这个代数式的值:
-a*(-2)^3-[7-(b*(-2)+2a*(-2)^3)]=
-{-a*2^3+(b*2+2a*2^3)]-7=-12-7=-19


3

雷玛 幼苗


已知x=2时,代数式-ax^3-[7-(bx+2ax^3)]的值为5,求x=-2时这个代数式的值。
x=-2时值等于-5


0