已知x=3时,代数式ax的2011次方+bx的2009次方+9的值为4,则当x=-3时,ax的2011次方+bx的200

已知x=3时,代数式ax的2011次方+bx的2009次方+9的值为4,则当x=-3时,ax的2011次方+bx的2009次方+9的值为
急.
kkokko1 1年前 已收到1个回答 举报

sausan 幼苗


x=3
则a*3的2011次方+b*3的2009次方+9=4
a*3的2011次方+b*3的2009次方=-5
所以x=-3
原式=a*(-3)的2011次方+b*(-3)的2009次方+9
=-a*3的2011次方-b*3的2009次方+9
=-(a*3的2011次方+b*3的2009次方)+9
=5+9
=14


1