已知x=3时,代数式ax的立方+bx+1的值是-2009,求x=-3是代数式的值?

dhongyan79 1年前 已收到2个回答 举报

哪天花开f 幼苗


当x=3时,ax³+bx=-2009-1=-2010
所以,当x=-3时ax³+bx=2010,所以ax³+bx+1=2011.
这个题主要考察了奇函数.


6

cnflysun 幼苗


2011


1