已知x=-2时,代数式a的立方+bx+1的值为6,则当x=-2时,代数ax的立方+b+1的值等于?

kevin_koo1981 1年前 已收到1个回答 举报

hnyn2002 幼苗


当x=-2时
原式=-8a-2b+1=6
∴8a+2b=-5
当x=2时
原式=8a+2b+1
=-5+1=-4

1年前 追问

1

kevin_koo1981 举报

什么-8a?

举报 hnyn2002

当x=-2时

ax的立方=a×(-2)立方=a×(-8)=-8a

kevin_koo1981 举报

不用先算第一式吗?

kevin_koo1981 举报

第一式是a的立方不是ax的立方呀

举报 hnyn2002

你少打了

并且两个都是x=-2

kevin_koo1981 举报

是吗?

kevin_koo1981 举报

我那样求不出?

举报 hnyn2002

是的