若f(x-1)=x²;用配凑法求解

chenyawena 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


f(x-1)=(x-1)^2+2x-1=(x-1)^2+2(x-1)+1

故f(x)=x^2+2x+1


4