用换元法和配凑法解f(x-1)=x方-1.配凑法要用文字说明每部是怎么来的!谢啦,

ritardando 1年前 已收到2个回答 举报

cornlo 幼苗


换元法:
设t=x-1,那么就有x=t+1
那么就有f(t)=(t+1)^2-1=t^2+2t
即f(x)=x^2+2x
配凑法:
f(x-1)=x^2-1=(x+1)(x-1)=(x-1+2)(x-1)
用x替换x-1,则有:
f(x)=(x+2)x=x^2+2x


5

阿惠来也 幼苗


f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)
f(x)=x^2+2x


1