配凑法解函数解析式f(1/x)=x/(1-x)^2

配凑法解函数解析式f(1/x)=x/(1-x)^2
还有怎么用配凑法
stone1305 1年前 已收到3个回答 举报

老道解股 幼苗


F(1/X)=X/(1-x)^2=X/(X^2-2X+1)=(1/X)/(1-2/X+1/X^2)令1/X=T则F(T)=T/(T-1)^2

1年前 追问

9

stone1305 举报

我要用配凑法

举报 老道解股

本题中在分子分母中同除以X^2就是配凑1/X的出现

stone1305 举报

那一般怎么知道是除以个X^2呢?

举报 老道解股

无一定之律,凭经验加观察

stone1305 举报

谢谢 请问这题怎么做 g(2X-1)=2X^2+1 怎么用配凑法求g(x)

举报 老道解股

配凑法不是万能的,有的题目不适合而硬用配凑法则很麻烦。 G(2X-1)=2X^2+1=2((2X-1)^2+4X-1)/4+1=2((2X-1)^2+4X-2+1)/4+1=2((2X-1)^2+2(2X-1)+1)/4+1 换元即可

我也可以感动海南 幼苗


(X-1)²/X


2

青色的月亮 幼苗


f(1/x)=x/(1-x)^2=x/(1-2x+x^2)=1/(1/x-2+x)=1/(1/x-2+1/(1/x))
故f(x)=1/(x-2+1/x)=x/(x^2-2x+1)=x/(x-1)^2


2