f(x-2)=4x方-5x+7,q求f(x)分别用配凑法 换元法 待定系数法

2006012758 1年前 已收到1个回答 举报

三月叶 幼苗


配凑:f(x-2)=4(x-2)方+11x-9
=4(x-2)方+11(x-2)+13
f(x)=4x方+11x+13
换元:x-2=t
x=t+2
代入原式,f(t)=4(t+2)方-5(t+2)+7即解
待定系数:设f(x)=ax方+bx+c
则a(x-2)方+b(x-2)+c=4x方-5x+7
系数对应相等,即解


1