求配凑法详细步骤与待定系数法详细步骤(待定系数法要有例题)

求配凑法详细步骤与待定系数法详细步骤(待定系数法要有例题)
已知函数f(x-1)=x^2-3x+2,求f(x+1)
请使用配凑法列出详细步骤,因为我不知道步骤f(x+1)^2-(x-1)中的2-(x-1)是怎么来的..
还有待定系数法要详细的步骤(请解出一道例题给我看)
真是麻烦大家咯.但是会感谢80呢
天使鱼1122 1年前 已收到1个回答 举报

jty1985 幼苗


已知函数f(x-1)=x^2-3x+2
f(x-1)=(x^2-2x+1)-x+1=(x-1)^2-(x-1) (这个2是平方啊)
所以,设x-1=a,则有f(a)=a^2-a
再把a=x+1代入即可.
f(x+1)=x^2+x
待定系数法
设f(x-1)=a(x-1)^2+b(x-1)+c
展开:f(x-1)=ax^2-(2a-b)x+a-b+c
与式f(x-1)=x^2-3x+2对比.
可得:a=1 2a-b=3 a-b+c=2
a=1 b=-1 c=0
所以,f(x-1)=(x-1)^2-(x-1)
之后同上.


3