已知f(x-1)=x^3-3x^2+2x,求f(x).(配凑法)

rx**8 1年前 已收到1个回答 举报

三灌帮操物不平娘 幼苗


f(x-1)=x^3-3x^2+2x

因为 (x-1)^3=x^3-3x^2+3x-1
=(x^3-3x^2+2x)+(x-1)
所以 f(x-1)=(x-1)^3-(x-1)
有f(x)=x^3-x


4