代数式已知当x=-5时,代数式ax的立方+bx+4的值是5.求当x=5时,该代数式的值是多少?

金屋藏辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

ysdxzhuxiaofeng 春芽


当X=-5时
-125A-5B+4=5
-125A-5B=1
125A+5B=-1
当X=5时
125A+5B+4=-1+4=3


8

mcj1688 幼苗


当x=-5时,ax³+bx+4=5,ax³+bx=1
则当x=5时,ax³+bx=-1
所以,ax³+bx+4=-1+4=3


1