已知:当x=-2时,多项式ax^5+bx^3+cx-1的值为5 求:当x=2时,这个多项式的值

123123hgf 1年前 已收到1个回答 举报

fengmingyang 幼苗


x=-2
-a*2^5-b*2³-2c-1=5
所以a*2^5+b*2³+2c=-6
所以x=2
原式=a*2^5+b*2³-2c-1
=-6-1
=-7


8