已知当x=-2时,多项式ax五次方+bx三次方+cx-1的值为5,求:当x=2时,这个多项式的值

超级yy23 1年前 已收到1个回答 举报

augustjl 幼苗


x=-2时,多项式ax五次方+bx三次方+cx-1=5
多项式ax五次方+bx三次方+cx=5+1=6
当x=2时,多项式ax五次方+bx三次方+cx=-6 (因x都是奇数次方)
多项式ax五次方+bx三次方+cx-1=-6-1=-7


4