已知当x=3时,多项式ax³+bx+1的值是5,求当x=-3时,多项式ax³+bx+1的值.

swordplin 1年前 已收到1个回答 举报

jellychenxy 幼苗


当x=3时,带入ax³+bx+1得
27a+3b+1=5
27a+3b=4
当x=-3时,带入ax³+bx+1得
-27a-3b+1
=-(27a+3b)+1
=-4+1
=-3

1年前 追问

2

swordplin 举报

ab怎么能相加减

举报 jellychenxy

为什么ab不能相加减,你去看看书上合并同类项的过程!