已知,当x=3时,多项式ax的三次方+bx+1的值是2013,求当X=-3时多项式ax的三次方+bx+1的值是多少!

菲hh 1年前 已收到2个回答 举报

tjuwg 幼苗


-2011
x=3时
a3^3+3b=2013-1=2012
x为-3时
则x^3和x都变为原来的相反数
那么a(-3)^3+(-3)b=-(a3^3+3b)=-2102
a(-3)^3+(-3)b+1=-2102+1
=-2011

1年前 追问

3

菲hh 举报

^这个符号是什么意思

举报 tjuwg

简单的··· 设a3^3+3b为A 则A+1=2013 A=2012 x变为-3时 a(-3)^3+(-3)b=-a3^3-3b=-A 则-A+1=-2011 貌似···是一样的····

菲hh 举报

哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦,谢谢谢谢!!!

djeibtgb 幼苗


ax的三次=9a, bx=3b , 9a+3b+1=2013 9a+3b=2012
当x=-3 ax的三次方+bx+1········
先化简=-9a+(-3b)+1
=-(9a+3b)+1
因为9a+3b=2012
所以-(9a+3b)=-2012
-2012+1=-2011
答案:-2011


0