一桶油连桶重四分之三千克,倒出一半油后,重量只剩下二分之一千克,桶重多少千克?

adadlinwei 1年前 已收到3个回答 举报

miserablepig 幼苗


(3/4-1/2)÷1/2=1/2千克
3/4-1/2=1/4千克
答桶重1/4千克


9

8221082 幼苗


二分之一


2

zyj30_2000 幼苗


设1/2油为X,桶为Y.
2X+y=3/4
X+Y=1/2
y=1/4
X=1/4


0