有一桶油,连桶重42千克,倒出一半油之后,再倒出剩下的一半,这时连桶重12千克,原来桶里有油多少千克?

有一桶油,连桶重42千克,倒出一半油之后,再倒出剩下的一半,这时连桶重12千克,原来桶里有油多少千克?
有一油桶,连桶重42千克,倒出一半油之后,再倒出剩下油一半,这时连桶重12千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?
快速 1年前 已收到5个回答 举报

diandian3120 春芽


:(42-12)*4/3=40
42-40=2
原来桶里有油40千克,桶重2千克


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


:(42-12)*4/3=40

42-40=2

原来桶里有油40千克,桶重2千克


3

weiyou00 幼苗


按题意:设油重为4x,桶重为y,
则:4x+y=42
桶中的油倒出去一半,然后又倒出去剩下的油的一半,此时,桶重剩下的油为原来的油的1/4,
所以,此时剩下的油为 4x的1/4,也就是x,
x+y=12
2个式子相减得: 4x+y-x-y=42-12 得 3x=30 x=10 4x=...


2

xabarbara 幼苗


可设原有油x千克,则桶重42-x千克,倒出一半油再倒其余下一半,最后剩余x-x/2-(x/2)/2,此时连桶重共 [x-x/2-(x/2)/2]+(42-x)=12千克,解此方程可得:x=40(千克);

算术算法是:总共倒出了油重的(3/4),这部分油重就等于前后两次称重差42-12=30千克,则原油总重:30/(3/4)=40千克。...


2

未来世界春哥有jj 幼苗


设;油总重X 桶重为Y
那么;x+y=42
x/4+y=12
解方程得 x=40
y=2
即油重40kg 桶重 2 kg


0