1.一筐苹果,连筐重35千克,拿一半自己吃,再拿剩下的一半送给一年级的小朋友,余下苹果连筐重11千克,这筐苹果重多少千克

1.一筐苹果,连筐重35千克,拿一半自己吃,再拿剩下的一半送给一年级的小朋友,余下苹果连筐重11千克,这筐苹果重多少千克?
2.机械厂加工2100个零件,计划平均每天加工75给,六天后改进技术,平均每天加工150个,这样,比原计划提前几天完成任务?
LD-raccoon 1年前 已收到2个回答 举报

丽萍2008 幼苗


1.(35-11)/(1/2+1/2*(1/2))
=24/(3/4)
=32(千克)
答:这筐苹果重32千克.
2.原计划:2100/75=28(天)
现在:6+(2100-6*75)/150=17(天)
28-17=11(天)
答:比原计划提前11天完成任务.


6

tuppenece 幼苗


第一题:设苹果重x千克,筐重y千克。由题得:x+y=35,x/4+y=11。解之得:x=32,y=3.答:…第二题:原计划天数=2100/75=28(天);实际天数=(2100-75*6)/150 +6=17(天)提前 28-17=11天。答:…


2