五年级应用题两道一块长方形的菜地,周长是40米,已知长是宽的4倍,这块菜地的面积是多少平方米?一筐苹果连框重125千克,

五年级应用题两道
一块长方形的菜地,周长是40米,已知长是宽的4倍,这块菜地的面积是多少平方米?
一筐苹果连框重125千克,卖出一半后,再卖出的剩下的一半,这时剩下的苹果连框重35千克,原来框和苹果各重多少?
ZXC0016 1年前 已收到5个回答 举报

ben3000 幼苗


一块长方形的菜地,周长是40米,已知长是宽的4倍,这块菜地的面积是多少平方米?
40/2/(4+1)=4厘米 (宽)
4*(4*4)=64平方厘米
答:面积是64平方厘米
一筐苹果连框重125千克,卖出一半后,再卖出的剩下的一半,这时剩下的苹果连框重35千克,原来框和苹果各重多少?
设苹果重x千克
1/2*x+(x-1/2*x)/1/2=125-35
x/2+x/4=90
3x/4=90
x=120
125-120=5千克
答:框重5千克,苹果重120千克


10

rthyp 幼苗


256平方米


2

soushennet 幼苗


1.40/2=20m
20/(4+1)=4m,4*(4*4)=64平方米
2.125-35=90kg
90/(1-1/2-1/4)=120kg苹果
125-120=5kg筐


1

总镖头 幼苗


长16,宽4,面积64平方米
40/10=4,即宽为4
筐重5千克,苹果120千克。
X+Y=125
X/4+Y=35,解得X=120,Y=35.


0

萧然69 幼苗


1.(40/10*4)*(40/10)=64
2.设筐重X 苹果重Y
X+Y=125 X+1/4Y=35
解得筐重5KG 苹果重120KG


0