一块长方形菜地周长是176米,已知长比宽多20%这块菜地的面积是多少?要有算式

jiangyiban 1年前 已收到2个回答 举报

才有病 幼苗


宽是176÷(1.2+1.2+1+1)=176÷4.4=40m
长是 40x1.2=48m
面积 48x40=1920平方米


8

无xian复huo 幼苗


宽=176/[(1+1.2)*2]=40米 长=40X1.2=48米
面积=48X40=1920平方米


3