一块长方形菜地,周长是280米,已知长比宽多20米,这块地的面积是多少?

junjunaixiaohua 1年前 已收到4个回答 举报

赌不爱我 种子


87737275,
长宽的和是:280÷2=140(米)
长方形宽是:(140-20)÷2=60(米)
长方形长是:60+20=80(米)
这块地面积:80×60=4800(平方米)


9

绿腰依然 幼苗


设长为a,宽为b由已知
a+b=140
a-b=20
解得a=80,b=60
面积为S=ab=4800


2

coebcbo 花朵


长:(280/2+20)/2=80米
宽:80-20=60米
面积:80x60=4800平方米


0

bilanhai 幼苗


280-40=240 240÷4=60 60×(60+20)=4800


0