量得一块长方形地周长是140米,已知长与宽的比是4:3,这块长方形地的面积是多少平方米?

magicwz 1年前 已收到3个回答 举报

lillian123 幼苗


长和宽的和是
140÷2=70(米)
长是
70÷(4+3)×4=40(米)
宽是
70-40=30(米)
面积是
40×30=1200(平方米)


5

434434 果实


长+宽=140÷2=70米
所以
长=70÷(4+3)×4=40米
宽=70-40=30米
所以
面积=40×30=1200平方米


0

guanlizhe 幼苗


设宽为3x 则长为4x 2×(3x+4x)=140
解得x=10 宽为30长为40 面积为长乘宽 1200平方米


0