一块长方形地,周长是120米,已知长和宽的比是3:2,求这块地的面积?(用两种方法计算)

一块长方形地,周长是120米,已知长和宽的比是3:2,求这块地的面积?(用两种方法计算)
要用解比例的方法和比的分配计算
云中流星 1年前 已收到1个回答 举报

qqdolce 幼苗


方法一:
3+2=5
120/2=60
长:60*3/5=36(米)
宽:60*2/5=24(米)
36*24=864(立方米)
方法二:
设长为X米,则宽为(120/2-X)
X:(120/2-X)=3:2
2X=60*3-3X
5X=180
X=36
120/2-36=24(米)
36*24=864(立方米)


6