一块长方形试验田的周长是90米,已知长与宽的比是2比1,这块试验田的面积是多少

小保姆阿宝 1年前 已收到2个回答 举报

北mm风光1985 幼苗


设宽为X,则长为2X
(2X+X)×2=90,所以X=15,则宽为15米,长为30米
面积=15×30=450


9

飘飘清风 幼苗


450平方米。


2