一块长方形菜地的周长是120米,它的长与宽的比是3:2,这块长方形菜地的面积是多少平方米?

火辣七月拔凉心 1年前 已收到3个回答 举报

橘子桥头 幼苗


120÷2=60m
60×3/5=36m 60×2/5=24
36×24=864平方米


8

看见你就恶心 果实


长+宽=120/2=60米
长=60*3/5=36米
宽=60*2/5=24米
面积=36×24=864平方米


2

海狼_Jack 幼苗


可以先求出长与宽的和:120/2=60米
然后再把60米按3:2的比例分成两份,求出长与宽各是多少:宽60X2/5=24米,宽60X3/5=36米
再求面积:24X36=864平方米


0