一块长方形菜地的周长是90米,它的长和宽之比是2:1.这块地的面积是()平方米

daqingwanglei 1年前 已收到6个回答 举报

成康18 幼苗


长90÷2×2÷(2+1)=30米
宽30÷2=15米
所以面积30×15=450平方米


3

很扯淡 幼苗


长方形菜地的宽 90÷2÷3=15(米)
长方形菜地的长 15×2=30(米)
这块地的面积是 15×30=450(平方米)


2

marco_sk 幼苗


450


1

功能不全 幼苗


宽90÷2÷3=15m
长15×2=30m
面积15×30=450㎡


1

清风抚梦 幼苗


90/2=45m是长加宽
45/3=15m是宽,30m是长,面积30*15=450平方米


0

a7bt59622 幼苗


长2份,宽1份,周长是(2+1)x2=6份。
宽90÷6=15 长15x2=30
面积30x15


0