一块长方形菜地的周长是238米,他的长是宽的2.4倍,这块菜地的面积是多少平方米

sunping1982 1年前 已收到6个回答 举报

飘叶的翅膀 春芽


qqiiyinglili ,你好:
长和宽的和是:
238÷2=119(米)
宽是:
119÷(2.4+1)=35(米)
长是:
119-35=84(米)
面积是:
84×35=2940(平方米)


9

xenophaneslcj 幼苗


238除以2=119 长与宽的比1:2.4=5:12 119除以(12+5)=7 7*5=35 7*12=84 35*84=2940


2

wt20051 幼苗


设这块菜地的宽是x米。
(2.4x+x)乘2=238 35乘2.4=84(m)
2.4x+x=238除2 84乘35=2940(平方米)
3.4x=119
x=119除3.4
x=35
答:这块菜地的面积是2940平方米。


2

lovediving 幼苗


238/2*(1/3.4)*238/2*(2.4/3.4)=2940平方


1

zgshine 花朵


qqiiyinglili ,你好:
长和宽的和是:
238÷2=119(米)
宽是:
119÷(2.4+1)=35(米)
长是:
119-35=84(米)
面积是:
84×35=2940(平方米)


0

刀锋涩 幼苗


2940


0