一块长方形木板的周长是23米.木板的长比宽的3倍多1.5米,这块长方形的木板长和宽各是多少米?

baono1111 1年前 已收到1个回答 举报

XL_1009 幼苗


解设宽为X米 长是(3X+1.5)米
2【X+(3X+1.5)】=23
2x+6X+3=23
8X=20
X=2.5
长为:3X2.5+1.5=9


4