已知函数f(x)=sinwx(w>0)若y=f(x)图像过(2π/3,0)点,且在区间(0,3π)上是增函数,求w的值?

esp2070 1年前 已收到2个回答 举报

忆梅 幼苗


过(2π/3,0)点,说明w*(2π/3)是π的整数倍,设w*(2π/3)=n*π,n为正整数w=3n/2w可以等于3/2,3,9/2……------------------------------------------------------------------------------------在区间(0,3π)上是...


2

天空荡荡 幼苗


0


0